Доставим БЕСПЛАТНО(время приема заказов с 9:00 до 20:00)
Новосибирск
0
Аккумуляторы
Масла Магазины СТО
Главная Новости
Зачем нужна специальная батарея для системы «старт-стоп»?

Зачем нужна специальная батарея для системы «старт-стоп»?

В современных авто-технологиях важное место заняла автоматическая система «старт-стоп» (start-stop). Она предназначена для экономии топлива и снижения экологического ущерба от применения двигателей внутреннего сгорания. Сегодня такая система есть у большинства новых автомобилей. 

Автомобили, особенно в больших городах, почти половину времени поездки стоят в пробках, на светофорах и т.п. Система временно отключает двигатель и электрооборудование автомобиля в это время работает от аккумулятора. При этом идёт серьёзный разряд аккумулятора. 

Без системы «старт-стоп» процесс запуска двигателя от аккумулятора фактически одноразовый. Дальнейшую работу берет на себя генератор, обеспечивая энергией потребителей во время движения. 

Однако технология «старт-стоп» предъявляет другие требования к АКБ. Автомобили, оснащённые этой технологией, подвергают аккумулятор двойной нагрузке. Когда двигатель отключается, например, на светофоре, важное оборудование (климат, освещение, дворники, медиа системы) продолжают потреблять энергию. Такой непрерывный цикл разряда и заряда создаёт огромную нагрузку на аккумулятор, особенно при коротких поездках. И обычный стартерный аккумулятор с этим с трудом справляется. 

Поэтому разработаны специальные АКБ для работы в режиме «старт-стоп» – усовершенствованные аккумуляторы EFB и AGM. 

Оптимальными для системы «старт-стоп» можно назвать аккумуляторы AGM с абсорбирующим стекловолокном (Absorbent Glass Mat). Они обладают тремя ключевыми преимуществами: 
  1. Отличные характеристики для холодного запуска.
    Аккумуляторы AGM обладают сильным током для холодного запуска, обеспечивая мощный пуск двигателя и сокращая время работы стартера. Эта характеристика неоценима во время частых циклов старт-стоп, предотвращая сбои при повторном запуске двигателя. 
  2. Сбалансированный заряд.
    В отличие от традиционных стартерных аккумуляторов, АКБ AGM очень быстро принимают заряд от генератора. Это позволяет держать аккумулятор всегда в полном заряде, что продлевает срок службы, – АКБ не эксплуатируется в полу заряженном состоянии и реже требует обслуживания.
  3. Высокая резервная ёмкость.
    Высокая резервная ёмкость аккумуляторов AGM гарантирует стабильное питание электрических компонентов. Стабильность цикла, присущая технологии AGM, обеспечивает постоянную подачу энергии даже в ситуациях, когда аккумулятор заряжен не полностью. Это особенно важно во время остановок, когда электросистемы автомобиля, ориентированные на комфорт, потребляют энергию, не препятствуя запуску двигателя.

Дополнительные плюсы AGM аккумуляторов 
+ Срок службы до двух-трех раз больше, чем у обычных аккумуляторов. 
+ Пусковой ток на 30% выше (по сравнению с обычными аккумуляторами), что лучше подходит для частых пусков и остановок, а также обеспечивает уверенный пуск в сильный мороз.
+ Отлично принимают заряд и быстрее заряжаются. Лучше сохраняют заряд в течение длительного времени, благодаря низкому внутреннему сопротивлению. + Аккумулятор полностью герметичен, что делает его безопасным и экологичным при эксплуатации.
+ Аккумулятор можно устанавливать под любым углом и даже в салоне. 

В заключение. В сфере автомобильных инноваций автоматическая система «старт-стоп» – свидетельство эффективного и устойчивого развития отрасли. Чтобы полностью раскрыть потенциал этой технологии, вкладываются огромные инвестиции в разработку специализированных АКБ. Аккумуляторы AGM – лучшее решение за счёт своей производительности при холодном запуске, балансе уровня заряда, высокой резервной ёмкости, экологичности, надёжности и долгого срока службы. 

18.01.2024

Зачем нужна специальная батарея для системы «старт-стоп»?
Ваше имя
Контактный телефон
E-mail
Вопрос