Доставим БЕСПЛАТНО(время приема заказов с 9:00 до 20:00)
Новосибирск
0
Аккумуляторы
Масла Магазины СТО
Главная Новости
Что влияет на срок жизни АКБ

Что влияет на срок жизни АКБ

Самая важная вещь в любом транспортном средстве, фактически ядро и душа автомобиля – это автомобильный аккумулятор. 

Считается, что срок службы автомобильного аккумулятора составляет не менее четырех лет, но срок этот зависит от качества эксплуатации и обслуживания как АКБ, так и в целом автомобиля. 
  1. Исправный авто – долгий срок службы, в том числе и аккумулятора.
    В новом исправном автомобиле и АКБ служит дольше. И наоборот, неаккуратная эксплуатация и неисправности в вашем авто могут сильно сократить срок службы аккумулятора. 
  2. Экономьте заряд аккумулятора.
    Эксплуатация АКБ в разряженном состоянии уменьшает срок его службы. Использование встроенной и подключаемой (GPS, смартфоны и т.п.) электроники в автомобиле при выключенном двигателе – самый быстрый способ разрядить аккумулятор. Выключайте фары, освещение салона и другое электрооборудование автомобиля – заглушив двигатель. 
  3. У природы нет плохой погоды. Однако холод и жара влияют на срок жизни аккумулятора. В холод химические процессы в АКБ замедляются – тяжелее аккумулятор заряжается, снижается отдача энергии и неизбежно возникает сульфатация пластин, которая пагубно влияет на успешные запуски ДВС и главное на СРОК СЛУЖБЫ аккумулятора. В жару, наоборот, интенсивность реакций растет. Не до конца заряженный аккумулятор успешно запускает двигатель, но при этом растет накопительный разряд, что неизбежно приводит все к той же сульфатации пластин. Идеальные условия работы АКБ – это ее 100% заряд в любое время года. 
  4. Движение – жизнь вашего АКБ.
    АКБ – это источник питания, используемый для поддержания постоянного электрического тока и напряжения в системе автомобиля, даже при заглушенном двигателе. Поэтому АКБ постоянно разряжается и требует подзарядки. А для этого машина должна ездить и желательно много 😊. А зимой, когда АКБ быстрее тратит заряд и хуже заряжается – ездить нужно ещё больше. Учитывайте, что на коротких поездках – ваш аккумулятор может не успевать заряжаться. При отсутствии длительных поездок подзаряжайте аккумулятор специальными зарядными устройствами. 
  5. Готовь сани летом. Чтобы аккумулятор жил дольше и работал лучше рекомендуется проводить ему техническое обслуживание 2-4 раза в год. Это поможет значительно продлить срок эксплуатации. А соответственно сэкономить ваши средства. Обслуживание АКБ лучше доверить квалифицированным специалистам сети Автомотив, которые проведут все необходимые процедуры на профессиональном оборудовании.

10.01.2024

Что влияет на срок жизни АКБ
Ваше имя
Контактный телефон
E-mail
Вопрос