Доставим БЕСПЛАТНО(время приема заказов с 9:00 до 20:00)
Новосибирск
0
Аккумуляторы
Масла Магазины СТО
Главная Новости
Осенний чек-лист для авто

Осенний чек-лист для авто

Погода в эту пору обманчива: утром может светить яркое солнце, днем - пройти ливень, а к вечеру температура вдруг упадет до отрицательной отметки. Но хандру и непогоду можно комфортно пережить в своем автомобиле, если провести нехитрую сезонную подготовку.

09.10.2019

Осенний чек-лист для авто
От летнего дрифта к осенней степенности
Да, автолюбителям нужно привыкать ездить с меньшей скоростью и большей внимательностью. Сцепление колес с дорожным покрытием осенью меняется, и летним протекторам уже труднее справляться с разными неприятностями. Ночные заморозки создают сюрпризы вроде замерзших луж, тонкой наледи, которые могут спровоцировать немало опасных ситуаций. Но даже на первый взгляд безобидные кучи мокрых листьев создают благоприятные условия для неуправляемого скольжения.

Силиконовая защита
Повышенная дневная влажность и пониженные ночные температуры — это прекрасная база для мелких утренних злоключений, которые отнимут ваше время и нервы. Согласитесь, дергать примерзшие двери, разрабатывать застывшие зеркала и стекла, лючок топливного бака – не лучшие занятия для доброго утра. Поэтому не пожалейте полчаса и обработайте силиконом движущиеся компоненты и поверхности, к примеру, петли на дверях или посадочные пазы, по которым опускаются стекла, резинки дверей. Если автомобиль оборудован люком, то его направляющие также следует смазать силиконом. Не лишним будет залить силикон в замки на крышке багажника и в дверях.

В условиях ограниченной видимости
В сезон слякоти нужно пересмотреть как качество омывающей жидкости, так и ее расход. По температурным причинам не стоит рассчитывать на обыкновенную воду, да и в борьбе с насекомыми на лобовом стекле она помогает слабо. До устойчивого минуса вполне подойдет омыватель с пометкой «-10». Перед дальними поездками обязательно доливайте максимальный уровень омывающей жидкости, особенно если ваш автомобиль укомплектован омывателем фар. Это обеспечит безопасность движения и исключит ненужные остановки.

Ток – максимальный
Уже пора позаботиться о «состоянии здоровья» аккумуляторной батареи. В любом магазине «Автомотив» вы можете провести бесплатную диагностику АКБ: проверить нагрузочную способность, стартовый ток, утечки тока по корпусу, измерить плотность и уровень электролита, протестировать АКБ на саморазряд. В случае необходимости специалисты «Автомотива» зарядят АКБ, дольют электролит, а в завершение измерят напряжение на клеммах. Разбираться с АКБ до сугробов — не только хороший тон, но и возможность сделать осмысленный выбор новой батареи, если старая уже отработала свой ресурс.

Пропустить «День жестянщика»
Вовремя поменять шины — дело, казалось бы, простое, но одновременно трудновыполнимое. Не кивайте на календарь – российский климат регулярно с ним не синхронизируется. Доверяйте собственным ощущениям: стало скользко, значит надо менять шины. Тогда вы, конечно, пропустите еще и упоительные часы в очереди на шиномонтаж, а также замирание сердца при экстренном торможении, но кому нужен такой экстрим? Когда вы готовите автомобиль по сезону, вы бережете свое здоровье и здоровье близких, не говоря о банальных времени и деньгах. Доброго пути!
Ваше имя
Контактный телефон
E-mail
Вопрос