Бердск
0
Аккумуляторы
Масла Магазины
Главная Новости
Обслуживание аккумулятора после морозов

Обслуживание аккумулятора после морозов

Обслуживание аккумулятора после морозов


Морозы – это серьёзное испытание для аккумулятора вашего автомобиля. Вот несколько вещей, которые происходят с ним при низкой температуре:


  • Снижение ёмкости. Уже при нулевой температуре ёмкость аккумулятора падает примерно на 20 процентов. При температуре —30° ёмкость снизится уже почти вдвое.
  • Повышенный расход энергии. При низких температурах моторное масло становится более густым. Это заставляет аккумулятор отдавать больше энергии, чтобы запустить двигатель.
  • Снижение скорости приёма заряда. Зимой аккумулятор постоянно находится в охлаждённом состоянии, в нём замедляются все химические процессы, и он хуже принимает заряд.
  • Замерзание электролита в аккумуляторе. При накопительном разряде аккумулятора снижается плотность электролита, серная кислота из электролита вступает в реакцию с активной массой пластин с образованием сульфата свинца. Из-за этого процентное соотношение воды в электролите растёт. Чем ниже плотность электролита в АКБ, тем больше вероятность его замерзания. И тем больше шанс, что электролит при замерзании деформирует свинцовые пластины. Возникает риск возникновения замыкания пластин, разрушения межэлементных соединений внутри АКБ и даже повреждения корпуса аккумулятора.

Для того, чтобы восстановить работоспособность аккумулятора после морозов, необходимо его правильно обслужить.


  1. Снимите аккумулятор, поставьте в тёплое помещение на 6 -10 часов и после проверьте его корпус на отсутствие деформаций и протечек.
  2. Зарядите аккумулятор. Для полного восстановления характеристик аккумулятора необходимо провести комплекс мероприятий: выравнивание плотности электролита электрическим методом, циклический заряд и десульфатация.

А лучше обратитесь к квалифицированным специалистам сети Автомотив, которые проведут все необходимые операции на профессиональном оборудовании.


Автомотив – двигайся уверенно!

08.02.2024

Обслуживание аккумулятора после морозов
Ваше имя
Контактный телефон
E-mail
Вопрос